Куперс

Бухучет и анализ

Доверенность на получение товара 0315001

Пример заполнения Доверенности на получение оборудования — форма № М-2.

Уважаемые клиенты!

В целях сокращения времени на оформление документов при получении товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на складах нашей компании, просим вас обеспечить ваших представителей правильно оформленными доверенностями.

1. Доверенность на получение ТМЦ должна быть оформлена на бланке типовой формы № М-2, либо в произвольной форме, но с обязательным указанием следующих реквизитов:

  • наименование организации, выдавшей доверенность и ее реквизиты (ИНН, адрес, расчетный счет, наименование банка),
  • порядковый номер доверенности,
  • дата выдачи,
  • срок действия,
  • ФИО, паспортные данные лица, которому выдана доверенность,
  • ПРАВИЛЬНОЕ наименование поставщика товара (ООО «МИТЭК»),
  • наименование и номер документа, по которому отпускается товар;

2. Доверенность должна быть заполнена полностью и иметь образец подписи лица, на имя которого она выписана. При этом необходимо иметь в виду, что в доверенности должны быть перечислены

  • если в доверенности указано, что ТМЦ отпускаются по договору, то их перечень (в соответствии с договором), в обязательном порядке должен быть заполнен на оборотной стороне доверенности,
  • если в доверенности указано, что ТМЦ отпускаются по счету, их перечень на оборотной стороне доверенности прочеркивается;

3. Доверенность должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером организации или лицами, ими на то уполномоченными (в этом случае должен быть приказ) и заверена печатью этой организации;

4. Доверенность не должна быть просрочена. Срок действия доверенности устанавливается в зависимости от возможности получения и вывоза соответствующих ценностей по наряду, счету, накладной или другому заменяющему их документу, на основании которого выдана доверенность, но не более чем 30 дней.

Отпуск товарно-материальных ценностей не будет осуществлен в случаях:

  • если допущена ошибка в написании названия организации-поставщика (ООО «МИТЭК» — все заглавные буквы)
  • если доверенность полностью или частично не заполнена, нет образца подписи лица, на имя которого она выписана, нет подписей руководителя и главного бухгалтера, нет печати организации;
  • если доверенность, имеет исправления (зачеркивания, вставки между словами пропущенных слов, обводы букв и т.п.);
  • если не предъявлен документ, удостоверяющий личность, указанный в доверенности;
  • окончания срока, на который выдана доверенность;
  • несовпадения периода действия доверенности с датой отгрузки.

Какой документ посчитают доверительным

С точки зрения закона, это письменное разрешение, которое одно лицо выдало другому лицу (или лицам) для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Если говорить о документе, который надо подготовить для сотрудника организации, чтобы тот мог получить купленные товары, он составляется в единственном экземпляре уполномоченным работником бухгалтерии и выдается на руки человеку, который станет представлять это учреждение и получать у поставщика купленные товарно-материальные ценности (ТМЦ) по договору.

До 06.06.2011 было запрещено выдавать шаблон доверенности на получение товара на имя человека, который не работает в организации. Но решением Верховного Суда РФ от 06.06.2011 № ГКПИ11-617 это требование было отменено.

Как выглядит этот документ

Деятельность любой организации государственного сектора строго регламентируется. Бланки первичных учетных документов для них устанавливаются строго в соответствии с законодательством России (Приказ Минфина от 30.03.2015 № 52н). Но форма доверенности на получение товара — исключение. Для нее не утвержден первичный вид, обязательный к применению органами государственного сектора.

В такой ситуации у организации есть два варианта:

  • разработать и утвердить собственный бланк;
  • использовать одну из тех форм, что были утверждены ранее, но затем стали не обязательными.

Собственная форма

Можно разработать собственный бланк и образец, как заполнить доверенность на получение товара, утвердить их в учетной политике, использовать в хозяйственной деятельности (ст. 9 закона № 402-ФЗ). Главное, чтобы они содержали все необходимые реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 ФЗ № 402-ФЗ:

  • наименование документа;
  • дату его составления;
  • наименование учреждения, которое выдало;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей ответственных лиц;
  • подписи этих лиц и их расшифровки.

Унифицированная форма

Федеральное законодательство не запрещает применять первичные формы образцов доверенности на получение ТМЦ, которые действовали до вступления в силу закона № 402-ФЗ. Главное, чтобы они не противоречили действующему законодательству.

К таким относятся межотраслевые первичные формы, утвержденные в альбомах Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а:

  • № М-2, или образец доверенности по форме ОКУД 0315001;
  • № М-2а (ОКУД 0315002).

Их необходимо утвердить внутренним актом.

Делая выбор, необходимо помнить, что № М-2а применяется организациями, у которых прием материальных ценностей носит массовый характер.

В дальнейшем в настоящей статье используется форма М-2 (с корешком об использовании). После приема материальных ценностей отрывной корешок надо сдать обратно в бухгалтерскую или другую ответственную службу.

Оформление бланка

Скачать

Инструкция по заполнению

Выше вы смогли скачать бланк доверенности на получение товара в Word, а теперь рассмотрим, как он заполняется, на конкретном примере (№ М-2).

Оформляет ее уполномоченный работник бухгалтерской или другой ответственной службы учреждения на основании документов поставщика (наряда, счета, договора, заказа, соглашения и т. п.). Необходимо отразить паспортные данные лица, на которого она выписывается.

Вначале заполняется лицевая сторона.

Шаг 1. Заполняются реквизиты учреждения, номер, дата выдачи и срок выдачи.

Шаг 2. Заполняются поле «Должность» и паспортные данные представителя учреждения.

Шаг 3. Заполняются реквизиты поставщика, номера и даты приходных документов.

Затем заполняется оборотная сторона.

Шаг 4. Если в документах поставщика отражены наименования и количество материальных ценностей, которые планируется получить, то заполнять всю таблицу нет необходимости. Достаточно указать наименование приходного документа, единицу измерения и общую сумму цифрами и прописью. В противном случае таблица заполняется по каждому наименованию материальных ценностей.

Шаг 5. Лицо, на которого оформляется доверенность на получение материальных ценностей от юридического лица, оставляет образец личной подписи.

Шаг 6. Проставляются подписи ответственных лиц организации и их расшифровки.

Шаг 7. Заполняются реквизиты в отрывном корешке: номер, дата выдачи и срок действия, должность и Ф.И.О. лица, ее получившего, и расписка. Затем указывается наименование поставщика и приходных документов от него.

При выдаче документа по форме М-2а все действия по шагу 7 отражаются в журнале учета.

Образец передачи прав на прием товара

Скачать

Порядок регистрации

Учреждения и организации, которые массово получают материальные ценности, применяют и № М-2а. В остальных случаях допустимо использовать форму № М-2. Их допускается не учитывать, они регистрируются на отрывном корешке.

Для учета № М-2а бухгалтерская или другая ответственная служба регистрирует выдачу в журнале учета. Перед использованием журнал необходимо прошнуровать и пронумеровать. Шаблон журнала учета утвержден Постановлением Госкомстата СССР от 28.12.1989 № 241 и имеет такой вид:

Сроки выдачи

Срок, на который выдается типовая доверенность на получение товара, составляет, как правило, 15 дней. Если получают материальные ценности в порядке плановых платежей (например, по договору поставки), ее выдают на календарный месяц.

ВАЖНО! Если срок действия документа не указан, то он действует один год (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Доверенность на получение товарно-материальных ценностей служит для передачи прав собственности на них от одной организации другой посредством доверенного лица получателя. В зависимости от того, является ли получение ТМЦ разовым или носит многоразовый периодический характер, применяются различные формы документа. Так, форма доверенности №М-2а применяется, когда имеет место регулярное получение ТМЦ, отпускаемых поставщиком по счету, наряду, заказу, договору или соглашению, тогда как разовая их передача осуществляется по форме № М-2.

Поскольку получение ТМЦ по такой доверенности носит периодический характер, выдача документа регистрируется заранее в специально отведенном журнале учета, который должен быть пронумерован и прошнурован соответствующим образом. Доверенность оформляется бухгалтерией организации и выдается под расписку получателю. Лица, не являющиеся сотрудниками организации, права на получение ТМЦ по доверенности не имеют.

При заполнении документа следует учитывать тот факт, что количество ТМЦ, указанных в нем, не обязательно должно соответствовать фактически полученному, однако должно быть не меньше его. Доверенность является действительной, если в бланке указана дата выписки, срок действия, проставлены подписи ответственных лиц, а также оттиск печати (при ее наличии). Нотариальное заверение документа не требуется.

Доверенность на получение ТМЦ №М-2а является типовой межотраслевой и утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. Срок действия документа устанавливается каждой организацией самостоятельно и составляет минимум 15 календарных дней. В случае получения товарно-материальных ценностей в порядке плановых платежей, документ может быть выдан на один календарный месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх