- от автора admin
В настоящее время задачи кадровых служб заключаются не только в подборе работников, оформлении приказов о приеме/увольнении, предоставлении отпусков и хранении кадровой информации. В современных условиях, когда нанимателями уделяется огромное внимание вопросам эффективного ведения коммерческой деятельности, от кадровиков требуют гораздо большего. Это заключается и в управлении трудовыми ресурсами (прогнозирование, анализ, оценка), и в создании условий для профессионального развития работников, раскрытия их потенциала, и в поддержке творческого отношения специалистов к своему делу.
В связи с этим возрастают не только требования к содержанию основных трудовых функций служащих, осуществляющих деятельность в кадровых службах, но и к их квалификации, профессиональной подготовке, личностным качествам.
Как следует из ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь, назначение на ту или иную должность, а также установление должностных обязанностей осуществляется в соответствии с квалификационными характеристиками.
Квалификационные характеристики должностей работников кадровой службы различных наименований и категорий содержатся в выпуске 1 «Должности служащих для всех видов деятельности» и выпуске 2 «Должности служащих для всех видов производств» Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее — ЕКСД). В разделе «Квалификационные требования» каждой квалификационной характеристики соответствующей должности установлены требования к уровню профессиональной подготовки работника и стажу работы, необходимые для выполнения возложенных на него должностных обязанностей.
Наиболее часто встречаются следующие наименования должностей работников кадровых служб: начальник отдела кадров, начальник отдела подготовки кадров, менеджер по персоналу, специалист по кадрам, инспектор по кадрам, инженер по подготовке кадров и др.
Пунктом 2 Общих положений ЕКСД определено, что во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (далее — ОКПД), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика (например, специалист), а при необходимости — полное наименование. Полное наименование должности может устанавливаться нанимателем в случае необходимости конкретизировать круг обязанностей работника или подчеркнуть особенности его трудовой функции (например, специалист по кадрам и социальной работе, специалист по льготам и компенсациям, специалист по обучению персонала и т.д.), а также для взаимосвязи должности с организационной структурой (например, чтобы уточнить принадлежность к соответствующему структурному подразделению: специалист отдела подготовки кадров).
1 Установлен согласно приложению 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159 с последующими изменениями.
2 Установлен согласно приложению к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2005 г.
№ 75 с последующими изменениями.
3 Утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 с последующими изменениями.
4 Утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 октября 2009 г. № 125 с последующими изменениями.
I. Общие положения
1. Заместитель директора по коммерческим вопросам относится к категории руководителей.
2. На должность заместителя директора по коммерческим вопросам назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое или инженерно-экономическое) образование и стаж экономической работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
3. Назначение на должность заместителя директора по коммерческим вопросам и освобождение от нее производится приказом директора предприятия.
4. Заместитель директора по коммерческим вопросам должен знать:
4.1. Законодательные и нормативные правовые акты, определяющие направления развития соответствующей отрасли производства и финансово-экономической деятельности предприятия.
4.2. Профиль, специализацию, особенности структуры предприятия.
4.3. Перспективы технического и финансово-экономического положения предприятия.
4.4. Производственные мощности предприятия.
4.5. Основы технологии производства продукции предприятия.
4.6. Порядок разработки и утверждения планов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия.
4.7. Рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента предприятия.
4.8. Порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно- финансовой деятельности предприятия.
4.9. Организацию погрузочно-разгрузочных работ.
4.10. Порядок разработки нормативов оборотных средств, норм расхода и запасов товарно-материальных ценностей.
4.11. Порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров.
4.12. Экономику, организацию производства, труда и управления.
4.13. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
5. Заместитель директора по коммерческим вопросам подчиняется непосредственно директору предприятия.
II. Должностные обязанности
Заместитель директора по коммерческим вопросам:
1. Осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств.
2. Организует участие подчиненных ему служб и структурных подразделений:
2.1. В составлении перспективных и текущих планов производства и реализации продукции.
2.2. В определении долговременной стратегии коммерческой деятельности и финансовых планов предприятия.
2.3. В разработке стандартов по материально-техническому обеспечению качества продукции, организации хранения и транспортирования сырья, сбыту готовой продукции.
3. Принимает меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками и потребителями сырья и продукции, расширению прямых и длительных хозяйственных связей, обеспечивает выполнение договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставок).
4. Осуществляет контроль за:
4.1. Реализацией продукции.
4.2. Материально-техническим обеспечением предприятия.
4.3. Финансовыми и экономическим показателями деятельности предприятия.
4.4. Расходованием оборотных средств и целевым использованием банковского кредита.
4.5. Прекращением производства продукции, не имеющий сбыта.
5. Обеспечивает своевременную выплату заработной платы рабочим и служащим.
6. Руководит разработкой мер по:
6.1. Ресурсосбережению и комплексному использованию материальных ресурсов.
6.2. Совершенствованию нормирования расхода сырья, материалов, оборотных средств и запасов материальных ценностей.
6.3. Улучшению экономических показателей и формированию системы экономических индикаторов работы предприятия.
6.4. Повышению эффективности производства.
6.5. Укреплению финансовой дисциплины.
6.6. Предупреждению образования и ликвидации сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей, а также перерасхода материальных ресурсов.
7. Участвует от имени предприятия в ярмарках, торгах, на выставках, биржах по рекламированию и реализации выпускаемой продукции.
8. Контролирует соблюдение дисциплины при выполнении заданий и обязательств по поставкам продукции и их соответствие хозяйственным договорам, изучает рыночную конъюнктуру на выпускаемые предприятием изделия.
9. Организует работу складского хозяйства, создает условия для надлежащего хранения и сохранности материальных ресурсов и готовой продукции.
10. Обеспечивает рациональное использование всех видов транспорта, совершенствование погрузочно-разгрузочных работ, принимает меры к максимальному оснащению этой службы необходимыми механизмами и приспособлениями.
11. Организует работу по использованию и реализации вторичных ресурсов и побочных продуктов.
12. Обеспечивает своевременное составление сметно-финансовых и других документов, расчетов, установленной отчетности о выполнении планов по сбыту готовой продукции, финансовой деятельности, материально-технического снабжения и работы транспорта.
13. Координирует работу подчиненных ему служб и подразделений.
14. На время отсутствия директора предприятия (командировка, отпуск, болезнь, пр.) приобретает его права и исполняет его обязанности.
III. Права
Заместитель директора по коммерческим вопросам имеет право:
1. Действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия, организациями и органами государственной власти по коммерческим вопросам.
2. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию.
3. Проверять деятельность снабженческо-сбытовых и иных подчиненных ему структурных подразделений предприятия.
4. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, а также смет, договоров и других документов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
5. Давать руководителям структурных подразделений предприятия указания, по коммерческим вопросам.
7. В пределах своей компетенции подписывать и визировать документы; издавать за своей подписью распоряжения по предприятию по коммерческим вопросам.
8. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.
9. Вносить предложения директору предприятия о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности должностных лиц по результатам проверок.
IV. Ответственность
Заместитель директора по коммерческим вопросам несет ответственность:
1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
Интересные материалы:
- Минтруд квалификационные требования к должностям гражданской службы
Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с положениями части 8 статьи 12…
- Мораторий на требования кредиторов банка
Не обязательно. Основная цель моратория на удовлетворение требований кредиторов – это поиск вариантов восстановления платежеспособности…
- Требования к налоговым требованиям
pressmaster / .com Соответствующая позиция Верховного суда Российской Федерации приведена на сайте ФНС России. Напомним,…
- Требования к работе на высоте
Что же такое работа на высоте по новым правилам?К работам на высоте относятся работы, при…
- 2 налоговая
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (МНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим…