Куперс

Бухучет и анализ

Ниже предела обнаружения

Информация из ПСС «Техэксперт: Экология»

Вопрос:

На нашем предприятии имеется аккредитованная лаборатория на проведение анализов загрязняющих веществ в сточных водах. Какое значение загрязняющего вещества (в мг/дм3) следует принимать при расчете суммы платы за сброс загрязняющих веществ в сточных водах в водные объекты, если при выполнении анализов загрязняющих веществ на выпуске в поверхностный водоем (реку) после городских очистных сооружений канализации и последующем составлении протоколов результатов аккредитованной лабораторией, определяемое значение загрязняющего вещества выходит за пределы области аккредитации лаборатории?

Ответ:

Если нижний предел обнаружения, исходя из области аккредитации лаборатории, менее 0,5 предельно-допустимой концентрации (далее — ПДК) в водном объекте и применяется наиболее чувствительная методика, то концентрацию по данному веществу можно принять за нулевое значение.

Если нижний предел обнаружения, исходя из области аккредитации лаборатории, больше 0,5 ПДК в водном объекте при применении наиболее чувствительной методики, то в расчете платы указывается концентрация равной половине значение нижнего предела области аккредитации лаборатории.

Обоснование:

Размер платы за сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты основан на расчете фактического сброса загрязняющих веществ в водный объект по объему сброшенной воды и результатам анализа сточных вод (ст.16_2 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).
Получение достоверных аналитических данных является одним из основополагающих условий для объективной оценки валового сброса веществ и микроорганизмов со сточными водами предприятия при определении размера компенсации за негативное воздействие (далее — НВОС) на водные объекты.
Диапазон и точность оценок (таких как неопределенность результатов, предел обнаружения и т.д.), получаемых методами, пригодность которых подтверждена, как соответствующих назначению, должны удовлетворять потребностям заказчиков (п. 5.4.5.3 ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»).
Анализ сточных вод предприятий проводится аккредитованными лабораториями в соответствии с программой мониторинга состояния водного объекта в контрольных створах и контроля соблюдения нормативов допустимых сбросов в период их действия (далее — Программа).
В Программе согласованы оборудование и методы анализа сточных вод с учетом их пригодности в данной ситуации, то есть чувствительность метода анализа каждого вещества увязана с его предельно-допустимой концентрацией в водных объектах и составляет 0,5 ПДК (п. 5.3 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»).
Программой в период действия нормативов допустимых сбросов предусматривается использование методик ведения измерений с чувствительностью, позволяющей определить содержание определяемого вещества в концентрациях не менее чем на порядок ниже ПДК.
Условия записи значений результатов анализа проб для сточных вод зафиксированы только в МДК 3-01.2001 «Методические рекомендации по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» (далее — Методические рекомендации).
При оформлении протокола результатов анализа проб сточных вод лаборатория производит округление значений этих результатов в соответствии с нормативными документами (п. 5.6.2 Методических рекомендаций).
В случае, если в протоколе результатов анализа лабораторией представлены данные по анализируемым показателям, значения которых меньше нижнего предела измерения применяемой методики анализа, при дальнейшем уведомлении абонента о результатах анализа водоканала такой результат анализа принимает за «ноль» (отсутствие) (п. 5.6.3 Методических рекомендаций).
Таким образом, при определении концентрации загрязняющих веществ в сбросах сточных вод меньше нижнего предела области аккредитации лаборатории, но при этом существует методика с пределом обнаружения ниже области аккредитации лаборатории, рекомендуется организовать работу по определению концентрации загрязняющих веществ по более чувствительной методике.
В том случае, когда концентрация загрязняющих веществ в сбросах сточных вод оказалась меньше нижнего предела диапазона определения наиболее чувствительной методики измерений:
— концентрация считается равной половине нижнего предела диапазона измерения методики, если он более 0,5ПДК.
— концентрация полагается равной нулю, если нижний диапазон методики ее измерения меньше 0,5ПДК.
Стоить отметить, что администратор платы за НВОС при проведении проверки расчета может принять иную позицию по применению концентрации, которая менее предела обнаружения области аккредитации лаборатории.
Во избежание возникновении претензий со стороны уполномоченных органов рекомендуем обратиться в территориальный орган Росприроднадзора.

  • ЭКО-КОНСУЛЬТАРИЙ

Г. Н. Губерт,

специалист-эксперт отдела экологического консалтинга ООО «ИнЭкА-консалтинг»

К нам обратилось предприятие МКП «Водосеть» с вопросами о правомерности (при расчете платежей за сброс веществ и микроорганизмов в водные объекты) применения нулевого значения результата измерения концентрации контролируемых веществ в случае обнаружения их в сточных водах в пределах ниже нижнего предела чувствительности методики определения:

  1. Должен ли оплачиваться загрязняющий ингредиент, если он ниже предела обнаружения?
  2. Во сколько раз ниже ПДК должна быть чувствительность МВИ для количественной характеристики загрязняющих веществ, ниже которой показания прибора в расчет платежей не берутся?

Размер платы за сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты основан на расчете фактического сброса загрязняющих веществ в водный объект по объему сброшенной воды и результатам анализа сточных вод. Таким образом, получение достоверных аналитических данных является одним из основополагающих условий для объективной оценки валового сброса веществ и микроорганизмов со сточными водами предприятия при определении размера компенсации за негативное воздействие на водные объекты.

В соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006, «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», п. 5.4.5.3:

Диапазон и точность оценок (таких как неопределенность результатов, предел обнаружения и т.д.), получаемых методами, пригодность которых подтверждена, как соответствующих назначению, должны удовлетворять потребностям заказчиков.

Анализ сточных вод предприятий проводится аккредитованными лабораториями в соответствии с «Программой мониторинга состояния водного объекта в контрольных створах и контроля соблюдения НДС в период их действия», в которой согласованы оборудование и методы анализа сточных вод с учетом их пригодности в данной ситуации, то есть чувствительность метода анализа каждого вещества увязана с его предельно-допустимой концентрацией в водных объектах и составляет 0,5 ПДК в соответствии с п. 5.3 СанПиН 2.1.5.980-00.

Программой мониторинга состояния водного объекта в контрольных створах и контроля соблюдения НДС в период их действия предусматривается использование методик ведения измерений с чувствительностью, позволяющей определить содержание определяемого вещества в концентрациях не менее чем на порядок ниже ПДК.

Условия записи значений результатов анализа проб для сточных вод зафиксированы только в МДК 3-01.2001, «Методические рекомендации по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»:

п. 5.6.2. При оформлении протокола результатов анализа проб сточных вод лаборатория производит округление значений этих результатов в соответствии с нормативными документами.

п. 5.6.3. В случае, если в протоколе результатов анализа лабораторией представлены данные по анализируемым показателям, значения которых меньше нижнего предела измерения применяемой методики анализа (» Сн), при дальнейшем уведомлении абонента о результатах анализа организация ВКХ такой результат анализа принимает за «ноль» (отсутствие).

Специалисты лабораторий определяют количество вещества в сточных водах, даже если его концентрация составляет ниже нижнего предела чувствительности методики, но не ниже предела обнаружения (автором таковых не найдено).

Таким образом, в случае получения значения количества вещества ниже нижнего предела обнаружения методики, лаборатория записывает нулевое значение результата, однако одновременно при этом в протоколе результатов анализа сточных вод дополнят записью «» предел обнаружения методики», либо указывают и численное количество обнаруженного вещества.

Учитывая цель проведения анализа сточных вод, запись об обнаружении вещества является необходимой информацией для своевременного принятия мер по предотвращению появления этого вещества в обнаруживаемых пределах. Дальнейшее использование выявленных лабораторией результатов анализа сточных вод за пределами чувствительности методики является предметом разногласия при начислениях предприятию платы за сброс сточных вод в водные объекты, поскольку предъявляемый протокол результатов анализа контролируемого ингредиента с двумя значениями его концентрации дает нормирующим организациям возможность выбора одного из двух значений количества вещества, и зачастую выбор происходит в пользу не нулевого значения, а количественного, из «запредельной» области чувствительности методики.

Для предупреждения этой ситуации необходимо просить лаборатории представлять предприятию дополнительные сведения об обнаружении контролируемого вещества в виде комментариев либо в графе примечаний в бланке протокола, либо отдельным документом. Кроме того, для таких случаев появляется целесообразность выполнения протокола результатов анализа с однозначными значениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх