Куперс

Бухучет и анализ

ОКУД 0402001

Действующие нормы законодательства позволяют осуществлять расчеты юридическим лицам как безналичными перечислениями, так и наличными платежами. Второй вариант предполагает наличия контрольно-кассового аппарата (онлайн-кассы).

Хозяйствующие субъекты не могут оставаться на хранение наличные средства в кассе сверх установленного лимита, излишки денежных средств должны передаваться в кредитное учреждение для их зачисления на расчетный счет предприятия.

Банками принимается наличность на основании утвержденного документа — объявление на взнос наличными.

Кто и когда оформляет?

Документ имеет широкую область применения на различных организациях вне зависимости от сферы деятельности и масштабности бизнеса, к которому они относятся.

В конце рабочей смены (дня)кассир или бухгалтер компании подсчитывает наличные деньги, имеющиеся в кассе. Если их количество превышает установленный предел, ответственный специалист передает их в банк.

Оформление объявления на взнос наличными осуществляется в присутствии работника финансового учреждения.

Иногда банковский служащий с согласия клиента самостоятельно вносит информацию в бланк.

Деньги разрешено сдавать руководителю фирмы, лицу, действующее от имени руководителя на основании нотариальной доверенности, дающей право на осуществление подобных действий.

Форма ОКУД 0402001

Форма документа ОКУД 0402001 строго регламентирована и утверждена Указанием Центрального Банка РФ от 30 июля 2014 г. № 3352-У.

Время начала действия данной нормы — ноябрь 2014 г.

Закон о бухучете №402-ФЗ внес коррективы и позволил компаниям собственными силами разработать первичную документацию.

Объявление на взнос наличности к таким бланкам не относится и подлежит заполнению только на строго унифицированных бланках.

Если наличные средства сдаются в сумке через инкассаторов, данная форма не применяется (используется препроводительная ведомость).

Как заполнить?

Объявление на взнос форма 0402001 состоит из 3-х частей, каждая из которых имеет свое назначение:

  • первая — объявление, остается в кредитном учреждении после внесения наличности;
  • вторая — квитанция, возвращается представителю хозяйствующего субъекта в качестве доказательства о принятии денежных средств;
  • третья — ордер, обрабатывается бухгалтерскими работниками банка и прикладывается к банковской выписке клиента.

Заполняя каждую часть формы 0402001 происходит дублирование аналогичных строк в бланке:

  • дата документа;
  • ФИО руководителя, иного уполномоченного сотрудника, передающего наличные денежные средства в банк;
  • полное наименование получателя (фирмы, индивидуального предпринимателя) на чей расчетный счет планируется зачисление средств;
  • ИНН и расчетный счет предприятия, на который поступит наличность;
  • БИК банка, который принял денежные активы и в котором открыт счет для зачисления (зачастую это один и тот же банк);
  • зачисляемая сумма в рублях (прописью), копейки фиксируются в цифровом варианте, она должна совпадать с величиной;
  • источники поступления в объявление вносятся в текстовом формате в соответствии с указаниями ЦБ РФ от 12 ноября 2009 г., в правой части бланка в табличке обозначаются символы поступлений денежных средств и соответствующая сумма напротив цифрового кода.

Подпись в первой части проставляет вноситель наличных средств, в остальных частях расписывается работник банка, принимающий денежные средства и оформляющий документацию.

Оформив объявление на взнос, работник компании отправляется с ним и с наличностью в банк. В расчетную кассу передается форма, правильность ее заполнения проверяется банковским кассиром.

Если ошибки не обнаружены, служащий финансового учреждения расписывается во всех частях документа, в блоке «квитанция» проставляется еще и штамп.

Исправления и ошибки в форме 0402001 не допускаются, после приема наличных денег вносителю выдается отрывная квитанция, ордер остается в кассе банка, он является основанием для зачисления на расчетный счет клиента наличности.

Деньги обязательно принимаются в кассу днем составления объявления на взнос наличности.

Квитанцию кассир предприятия прилагает к расходному ордеру, оформленному при выбытии денег из кассы компании.

Символы

В общих случаях денежные средства поступают от продажи товаров (выручка) что соответствует кодовому символу 02, обозначение 05 — выручка от услуг пассажирского транспорта, символ 11 — прочие услуги.

При наличии нескольких источников получения дохода, каждую сумму необходимо разбить по принадлежности к тому или иному символу.

Если у кассира организации возникают трудности с идентификацией кодов (существует всего 15 значений) можно воспользоваться консультацией сотрудника банка.

Скачать бланк и образец в word

Скачать бланк объявления форма 0402001 – word.

Скачать пример заполнения – excel.

Срок действия

Заполненная форма 0402001 имеет срок действия лишь одни сутки. Когда банковские специалисты не успевают выполнить необходимую операцию, тогда в конце смены бланк уничтожается.

Объявление на взнос носит обязательный характер и заполняется в строгом соответствии с утвержденным бланком. Кредитные учреждения особо тщательно относятся к правильности внесения в него необходимых сведений и проверки документа в целом.

При несоответствии регламенту заполнения строк документа сотрудник финансового учреждения вправе отказать в приеме наличности.

При приеме наличности от коммерческой фирмы, не являющейся кредитной, к объявлению на взнос денежных активов следует приложить реестр осуществленных операций, предусмотренных актом Банка России.

Выводы

Для недопущения ошибок при заполнении бланка рекомендуется выбрать и назначить ответственного специалиста, который регулярно посещал финансовое учреждение для осуществления манипуляций по зачислению денежных средств на расчетный счет компании.

В этой ситуации сотрудник будет владеть информацией о тонкостях заполнения бланка, изменениях, нововведениях. Проблем в отказе приема наличности в будущем не возникнет.

Ни одна организация не вправе хранить наличность в кассе сверх лимита, который устанавливается расчетным способом. Порядок определен в Указании Банка России от 11.03.2014 N 3210-У. Исключением являются дни выплаты заработной платы, пособий или стипендий.

Если в кассе компании на конец рабочего дня установлено превышение лимита, то разницу (деньги по факту минус лимит) нужно сдать в банк или кредитную организацию, в которой открыт расчетный счет. Если нарушить установленный порядок ведения кассовых операций, организацию могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 рублей, а ответственного работника — от 4 000 до 5 000 рублей (15.1 КоАП).

Операцию по взносу наличности нужно оформить специальным документом, и вместе с ним отвезти наличности в банк. Предварительно кассир должен оформить расходный кассовый ордер на сумму лишней наличности, и сформировать отчет, завершающий операции по рабочему дню.

Объявление на взнос наличными: бланк 2020 года

Документ, предназначенный для внесения наличности на расчетный счет компании. Выполнить операцию может только работник учреждения, на которого оформлена доверенность установленной формы. Пустой бланк объявления на взнос наличными скачать можно ниже.

Новая форма ОКУД 0402001 «Объявление на взнос наличными», утверждена Указанием Банка России от 30.07.2014 N 3352-У. Документ состоит из трех табличных блоков:

  1. Объявление на взнос наличными.
  2. Квитанция.
  3. Ордер.

Практически все реквизиты табличных блоков дублируют друг друга. Заполнить может не только работник организации, но и кассир обслуживающего банка.

Объявление на взнос наличными, бланк, скачать Word-формат

Скачать

Образец заполнения объявления на взнос наличными 2020 года

Рассмотрим в виде таблицы, как заполнить объявление на взнос наличными.

Наименование поля

Разъяснения

Дата

Указываем дату передачи наличности в банк.

От кого

Прописываем ФИО сотрудника, который фактически вносит денежные средства на р/счет. Помним, что на этого сотрудника должна быть оформлена доверенность в банке.

Получатель

Полное наименование организации, на счет которой вносим наличность.

ИНН

Указываем идентификационный номер налогоплательщика — бюджетной организации

Счет №

Значения полей идентичны, прописываем номер расчетного счета, на который вносим деньги.

Кредит счета №

Для зачисления на счет

Наименование банка-вносителя, БИК

Пишем наименование и БИК отделения банка (кредитной организации), через кассу которого проводим сдачу средств.

Наименование банка-получателя, БИК

Заполняем наименование банка и БИК, в котором открыт расчетный счет компании.

«Сумма цифрами», «Сумма (суммы) цифрами», «Сумма»

Значения полей идентичны, указываем сумму наличности для внесения на счет. Сумму ставим цифрами, копейки — через дефис.

Символ

Числовой код, характеризующий источник поступлений. Коды и значения регламентированы в Указании Банка России N 4212-У.

Сумма прописью

Заполняем поле, на оставшемся месте ставим прочерки, в конце дописываем «руб».

Источник поступления

Расшифровываем поле символ, то есть указываем текстовое значение числового кода.

Вноситель

Подпись работника организации, который указан в поле «от кого».

Остальные поля следует отставить пустыми, так как их должен заполнить сотрудник банка. Внимательно проверьте правильность заполнения полей, чтобы не тратить время на составление нового объявления на взнос наличными (скачать бланк можно выше). Исправления и помарки в документе не допускаются. Заполнить документ можно от руки или на компьютере, либо распечатать из бухгалтерской программы.

Порядок сдачи наличности в банк

С заполненным бланком и наличкой, работник учреждения отправляется в банк. В расчетную кассу банка сотрудник передает заполненную бумагу и денежные средства. Кассир банка проверяет документ, пересчитывает наличные. Если ошибок не обнаружено, банковский работник заполняет поля бланка 0402001, заверяет подписью во всех разделах и штампом в блоке «Квитанция». Табличный блок «Ордер» остается в банке, а остальные части документа остаются у работника учреждения.

ВАЖНО! Дата приема денег и дата документа должны совпадать, в ином случае, наличку не примут в кредитной организации.

Как заполнять объявление на взнос наличными (бланк)

Рассмотрим на примере порядок заполнения бланка объявления на взнос наличными, скачать его можно выше.

Кассир ГБОУ ДОД ДЮСШОР «АЛЛЮР» Монеткина И. И., 07.09.2018 приняла оплату за платные услуги «бассейн» от физических лиц в сумме 11 000 рублей. Допустимый лимит наличности — 1 000,00 рублей. Завершив кассовые операции, Монеткина заполнила документ на внесение наличности, в сумме 10 000 рублей (= 11 000 — 1 000).

Объявление на взнос наличными: образец заполнения

Скачать

Препроводительная ведомость к сумке с денежной наличностью

Цена: 60 руб.

Розничная цена (с НДС) : 60 руб.
НДС: 10 руб.

Препроводительная ведомость к сумке с денежной наличностью.
Препроводительная ведомость – документ, оформляемый при перевозке наличных денег и прочих ценностей. Документ используется для приемки наличности от инкассатора (включая получение по завершении операционного времени), при хранении каких-либо ценностей инкассаторами по завершении операционного времени, при пересчете сумок с наличными денежными средствами, приемке дневной выручки.
Сопровождающие документы к сумке инкассатора подготавливает кассир организации. Препроводительная ведомость оформляется в количестве трех единиц.
Один экземпляр препроводительной ведомости помещается непосредственно в сумку инкассатора, впоследствии он будет использоваться в кассе, принимающей деньги для пересчета. Второй экземпляр – копия остается на руках у кассира. Экземпляр номер три является по сути накладной. Этот документ вручается инкассатору и впоследствии вручается при сдаче сумок в кассу, а также служит первичным документом для заполнения журнала учета принятых сумок.
Препроводительная ведомость – документ не терпящий ошибок. Все записи должны быть сделаны безошибочно. Исправлять допущенные ошибки и использовать такой документ нельзя. В случае, если ошибка все же была допущена – необходимо использовать чистый бланк и сделать записи повторно.
При оформлении ведомости используют копировальную бумагу. Это позволяет ускорить процесс заполнения и избежать ошибок и неточностей. Исправления недопустимы. Препроводительная ведомость имеет срок хранения один год.
Препроводительная ведомость требует заполнения в установленном порядке. Ниже приведена инструкция.

Порядок оформления сопроводительных документов.
1. Препроводительная ведомость к сумке с денежной наличностью
в графе «Препроводительная ведомость к сумке с денежной наличностью №» указывается порядковый номер документа.
в графе «_____________ 19__ г.» указывается дата инкассации клиента, при этом используется словесно-цифровой способ датирования.
в графе «От кого» указывается название организации, сдающей денежные средства.
в графе «Получатель» указывается наименование организации, на счет которой вносятся денежные средства.
в графе «Кредит» указывается номер лицевого счета организации — получателя.
в графе «Банк получателя» указывается наименование кредитной организации осуществляющей прием денежных средств.
в графе «Сумма (общая)» указывается цифрами сумма денежных средств, вложенных в инкассаторскую сумку.
<в графу «Сумма прописью» записывается сумма денежных средств, которые поступают в кассу. При этом сумму указывают прописью с заглавной буквы и с начала строки.
в графе «Символ» указывается символ (символы) статьи прихода согласно номенклатуре символов при составлении отчета № 202.
в графе «Сумма» указываются цифрами суммы, соответствующие статьям прихода, указанным в графе «Символ»
в графе «Кассир» расписывается кассир организации, сформировавший сумку.
в графе «Кассовый работник» расписывается кассовый работник кассы пересчета кредитной организации при положительной сверке фактически оказавшейся в сумке суммы денег с суммами, указанными на лицевой и оборотной сторонах препроводительной ведомости.
в графе «Контролирующий работник» расписывается контролирующий работник кассы пересчета кредитной организации при положительной сверке фактически оказавшейся в сумке суммы денег с суммами, указанными на лицевой и оборотной сторонах препроводительной ведомости.
графы «Акта» заполняются при расхождении фактически оказавшейся в сумке суммы денег с суммами, указанными на лицевой и оборотной сторонах препроводительной ведомости.
На «Оборотной стороне»препроводительной ведомости к сумке с денежной наличностью кассир организации производит покупюрную разбивку сдаваемых денежных средств, указывает перечень представленных чеков и подводит итог этих сдаваемых ценностей.
2. Накладная к сумке с денежной наличностью
Накладная заполняется аналогично препроводительной ведомости к сумке с денежной наличностью.
3. Копия препроводительной ведомости к сумке с денежной наличностью
Лицевая сторона копии заполняется аналогично препроводительной ведомости к сумке с денежной наличностью.
в графе «.. сумку №» расписки инкассатора указывается номер сумки передаваемой инкассатору.
в графе «Инкассатор» расписывается инкассатор после приема опломбированной сумки.
в графе «Печать подразделения инкассации» инкассатором после приема опломбированной сумки ставится четкая печать.
в графе «_____________ 19__ г.» расписки указывается дата инкассации клиента, при этом используется словесно-цифровой способ датирования.
В нашем магазине препроводительная ведомость приобретается партиями по 33 экземпляра. Мы изготавливаем бланки препроводительной ведомости по новой утвержденной форме.

Назад в раздел

Добавить в «Нужное»

Обновление: 4 октября 2016 г.

В случае сдачи организацией выручки в банк для размещения денежных средств на банковском счете, в т.ч. через инкассаторов, передающим лицом составляется препроводительная ведомость к сумке, в которой осуществляется передача наличных денег. Такая ведомость включает в себя три составные части: саму ведомость, накладную и квитанцию. Рассмотрим каждую из них.

Общие положения

В соответствии с п.2.4 Положения, утвержденного Банком России 24 апреля 2008 года № 318-П (далее – Положение), прием наличных денежных средств производится банком на основании:

  • объявления на взнос наличными 0402001;
  • приходного кассового ордера 0402008;
  • препроводительной ведомости к сумке () 0402300, включающей в себя ведомость, накладную и квитанцию.

Согласно п. 4.2 указанного Положения сумки заполняются и оформляются кассовым работником передающего юридического лица так, чтобы целость сумки и пломбы нельзя было нарушить без очевидных следов. К сумке прилагается ПВС по форме 0402300 следующим образом: ведомость направляется внутри сумки, а квитанция и накладная прикладываются снаружи.

При обнаружении ошибок в накладной и квитанции сумка и указанные документы инкассаторскими работниками не принимаются и отдаются обратно передавшему должностному лицу. Исправлять ошибки в ПВС 0402300 запрещается (п. 4.3 Положения).

Препроводительная ведомость

Форма документа содержится в Приложении 7 к Указанию Банка России от 30 июля 2014 года № 3352-У.

Описание реквизитов (полей) ПВС 0402300 и правила ее заполнения содержатся в Приложении 9 к Указанию Банка России от 30 июля 2014 года № 3352-У.

Указанный документ заполняется клиентом банка и содержит, в частности, следующие реквизиты: дату, номер документа, наименование, ИНН юридического лица, наименование банка вносителя и получателя, передаваемую сумму, описание наличных денег, подпись должностного лица.

Если передача сумки с наличными денежными средствами инкассаторским работникам производится от имени юридического лица, то сама ведомость направляется внутри запломбированной сумки, а квитанция и накладная прикладываются к сумке.

Квитанция к ПВС 0402300

Назначение этой части ПВС – доказательство факта принятия инкассаторским работником сумки с наличными денежными средствами. Этот документ после передачи сумки остается у организации с отражением росписи инкассаторского работника и оттиском соответствующего штампа (см. также Письмо Банка России от 16.10.2015 № 29-1-1-ОЭ/4065).

Форма документа и описание реквизитов (полей) содержатся в Приложениях 7 и 9 к Указанию Банка России от 30 июля 2014 года № 3352-У соответственно.

Накладная к ПВС 0402300

Указанный документ заполняется клиентом банка, передается инкассаторскому работнику вместе с сумкой (прикладывается снаружи) и содержит, в частности, следующие реквизиты: дату, номер документа, наименование передающего лица и получателя, наименование банка вносителя и получателя, передаваемую сумму, описание наличных денег, подпись должностного лица.

Форма документа и описание реквизитов (полей) содержатся в Приложениях 7 и 9 к Указанию Банка России от 30 июля 2014 года № 3352-У соответственно.

Скачать образец заполнения препроводительной ведомости к сумке можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх