Куперс

Бухучет и анализ

С 108 ТК РФ

Футбол. Время игры — 90 минут. Два тайма по 45 минут. Между таймами — 15-минутный перерыв. Но оказывается, у команд есть право сократить время игры, если это не запрещено регламентом турнира. Команды договорились между собой и главный судья тоже не прочь закончить пораньше.

Тридцать секунд отводится на замену, которых по правилам может быть не больше шести. Время не останавливают. Травма игрока, выход врачей на поле — тоже потеря драгоценных минут. Но рефери компенсирует минуты уже после тайма.

По правилам судья может добавить время. Сколько? Решает только он. Ограничений нет. 2012 годы. Футбольная национальная лига. Скандальный матч «Спартак-Нальчик»-«Торпедо». Счет 1:1. Рефери назначает 10 минут штрафного времени и пенальти. Итог 2:1, победа осталась за Нальчиком.

Судья может назначить овертайм, если ему покажется, что футболисты специально тянут время до конца тайма. Иногда матч прерывают намеренно, по общей договоренности. Так будет и на чемпионате мира в Бразилии. Причина — жара. Каждый тайм будут останавливать ровно на половине, чтобы позволить спортсменам утолить жажду. А рефери безусловно включит это в овертайм. Но и это не всe. Овертайм назначается и в футбольных матчах стадии плей-офф, чтобы разрешить ничью. Два дополнительных тайма по 15 минут без перерыва. А вот в товарищеских матчах добавлять время запрещено.